Um automóvel percorre um trajeto AB de extensão 10 km com velocidade constante v1 = 40 km/h, e o trajeto subsequente BC distensão 10 km de velocidade v2= é igual a 60 km/h. A velocidade média do Automóvel no percorre AC será:
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
v = d1 / t1
40 = 10 / t1
t1 = 1/4
v = d2 / t2
60 = 10 / t2
t2 = 1 / 6
vm = d1 + d2 / t1 + t2
vm = 10 + 10 / 1/4 + 1/6
vm = 20 / 3 + 2 / 12
vm = 20( 12 ) / 5
vm = 48 km/h
-------------- > 48 km/h
Perguntas interessantes
Ed. Moral,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás