Um automóvel percoreu 568 km em 8 h. Qual foi a velocidade média do veículo nesse percusso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
71km/h
Explicação passo-a-passo:
Velocidade média é igual a razão entre
a variação de espaço e o tempo gasto :
Dados da questão :
∆s=568km
t=8h
V= ??
__
Substituindo :
V=∆s/t
V=568km/8h
V=568/8.(km/h)
V=71.(km/h)
V=71km/h
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás