Um automóvel parte com velocidade de 12 m/s e aceleração constante de 4 m/s² da posição 25 metros de uma trajetória retilínea. Determine sua posição noinstante de 15 segundos.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Sabemos que:
v0 = 12m/s
a = 4m/s²
S0 = 25m
Posição em t = 15s
S = S0 + v0t . at²/2
S = 25 + 12 . 15 . 4 . 15²/2
S = 25 + 180 . 4 . 225/2
S = 25 + 180 . 900/2
S = 25 + 180 . 450
S = 25 + 72000
S = 81025m
Abraços.
v0 = 12m/s
a = 4m/s²
S0 = 25m
Posição em t = 15s
S = S0 + v0t . at²/2
S = 25 + 12 . 15 . 4 . 15²/2
S = 25 + 180 . 4 . 225/2
S = 25 + 180 . 900/2
S = 25 + 180 . 450
S = 25 + 72000
S = 81025m
Abraços.
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás