um automovel foi revendido por 22.000,00, como lucro de 25%. o preço de compra desse automovel foi
francieletsouza:
Pessoal mas a respo esta 19.250,00 mas n consigo chegar a este resultado
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
22 000 = 1,25
x = 1
1,25x = 22 000
x = 22000/1,25
x = 17 600,00
prova 17600 x 1,25 = 22 000,00
x = 1
1,25x = 22 000
x = 22000/1,25
x = 17 600,00
prova 17600 x 1,25 = 22 000,00
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás