um automóvel faz um percurso em 15 minutos, com velocidade média de 80km/h. qual o espaço percorrido pelo automóvel?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
V = d ÷ T (v= velocidade , d= distancia t = tempo)
D= V/ T (Você quer calcular a distancia então usasse essa formula)
D=80 kM/h / 0,25h(tem que ser em horas, então para passar minutos para horas, divide-se por 60, ficando 0,25)
D= 320 km
Rodrigo257846:
15/60=2,5 2,5*80=20km essa e a resposta correta
Perguntas interessantes
Física,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás