Um automóvel desloca se durante 5segundos, com aceleração média de 2metros por segundo ao quadrado. Sabendo se que sua velocidade inicial é de 4 metros por segundo, encontre sua velocidade final.
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
V=Vo +a.t
V = 4 + 2.5
V = 14 m/s
;)
V = 4 + 2.5
V = 14 m/s
;)
adrianomello:
valeu! :)
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás