Física, perguntado por cleuberbr4305, 1 ano atrás

Um automóvel de instrução indica que um carro partindo do repouso atinge 26 m/s em 8 segundos com base nessas informações Qual a aceleração do Automóvel

Soluções para a tarefa

Respondido por felpyluizp6fhl6
0
V° + at = 26
V° + a . 8 = 26
a8= 26
a = 26/8 = 3,25

acho que é isso

espero ter ajudado !!!


Perguntas interessantes