Um automóvel com velocidade de 120km/h gasta 15 minutos em certo percurso. Se a velocidade for reduzida para 60km/h,que tempo,em minutos,será gasto no mesmo percurso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
120 km / h ------ x
60 km / h ------ 15 min
60 x = 15 * 120
60 x = 1800
x = 1800 / 60
x = 30 minutos.
60 km / h ------ 15 min
60 x = 15 * 120
60 x = 1800
x = 1800 / 60
x = 30 minutos.
Alissonsk:
Regra de três inversamente proporcional.
Respondido por
0
Para descobrirmos o tempo gasto nesse ppercurso, devemos, primeiramente, descobrir qual é esse percurso.
Assim, é só aplicar na fórmula de velocidade média.
Vm= ΔS / ΔT
Primeiramente, é necessário que todas as unidades de media estejam todos na mesma "proporção". Então:
15 min = 0,25h
Dessa forma:
120km/h = ΔS / 0,25
Fazendo meios pelos extremos, temos:
ΔS = 120 x 0,25
ΔS = 30 km.
Agora que já sabemos a distância percorrida, vamos aplicá-la na fórmula com a outra velocidade pedida, para assim, descobrirmos o tempo gasto.
Vm = ΔS / ΔT
60km/h = 30 / ΔT
Fazendo meios pelos extremos, temos:
60ΔT = 30
ΔT = 30 / 60
ΔT = 0,5h.
Como a questão pede o tempo em minutos,...:
0,5h = 30 minutos
Assim, é só aplicar na fórmula de velocidade média.
Vm= ΔS / ΔT
Primeiramente, é necessário que todas as unidades de media estejam todos na mesma "proporção". Então:
15 min = 0,25h
Dessa forma:
120km/h = ΔS / 0,25
Fazendo meios pelos extremos, temos:
ΔS = 120 x 0,25
ΔS = 30 km.
Agora que já sabemos a distância percorrida, vamos aplicá-la na fórmula com a outra velocidade pedida, para assim, descobrirmos o tempo gasto.
Vm = ΔS / ΔT
60km/h = 30 / ΔT
Fazendo meios pelos extremos, temos:
60ΔT = 30
ΔT = 30 / 60
ΔT = 0,5h.
Como a questão pede o tempo em minutos,...:
0,5h = 30 minutos
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás