Um automovel com a velocidade de80km/h faz 1 certo percurso entre as duas cidades A e B em 45 min.Se o tempo gasto fir de36 min,a velocidade media desenvolvida por esse automóvel e de:85km/h 90 95 100 110??
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
x 45
80 36
x*36=80*45
36x=3600
x=3600/36
x=100
Resposta: A velocidade média deve ser de 100Km/h
80 36
x*36=80*45
36x=3600
x=3600/36
x=100
Resposta: A velocidade média deve ser de 100Km/h
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás