um automóvel adquirido por R$ 20.000,00 foi vendido con 20% de lucro sobre o preço de compra. qual foi o lucro em reias e em porcentagem? será que alguém mi ajuda
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Descobrindo o preço de venda:
20000 *1,2 = R$ 24.000,00
Lucro em reais = R$ 4.000,00
Lucro em percentagem:
20000 ----- 100%
4000 ------- x
20000x = 400000
x = 20% de lucro
20000 *1,2 = R$ 24.000,00
Lucro em reais = R$ 4.000,00
Lucro em percentagem:
20000 ----- 100%
4000 ------- x
20000x = 400000
x = 20% de lucro
Respondido por
1
Olá LegoCosta,
Como vai?
Vamos lá:
20.000 --- 100%
x ------- 20%
100x = 20.000 * 20
x = 400.000 / 100
x = 4000
Lucro em reais: R$ 4000,00
Lucro em porcentagem: 20%
Espero ter ajudado.
Como vai?
Vamos lá:
20.000 --- 100%
x ------- 20%
100x = 20.000 * 20
x = 400.000 / 100
x = 4000
Lucro em reais: R$ 4000,00
Lucro em porcentagem: 20%
Espero ter ajudado.
georgenasciment:
Não há dificuldade.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás