um atleta deu 5 voltas ao redor de uma pista.O tempo de cada volta esta registrado na tabela.1= 2 min e 25 seg/ 2= 2 min e 15 seg/ 3=1 min e 50 seg /4=1 min e 45 seg/ 5=2 min e 05 segqual foi o tempo gasto nestas 5 voltas?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
1 = 2 min e 25 seg
2 = 2 min e 15 seg
3 = 1 min e 50 seg
4 = 1 min e 45 seg
5 = 2 min e 05 seg
Basta apenas somar as voltas, primeiro em segundos:
1 volta = 120 + 25 = 145
2 volta = 120 + 15 = 135
3 volta = 60 + 50 = 110
4 volta = 60 + 45 = 105
5 volta = 120 + 05 = 125
Depois basta somar tudo e dividir por 60:
145 + 135 + 110 + 105 + 125 = 620s
602 / 60 = 10,33 minutos
Agora com esse 0,33 minutos, multiplicamos por 60:
0,33 * 60 = 19 segundos
(na verdade foram 19,8 segundos, mas esse 0,8 segundos é desprezível).
R: Logo, no total foram gastos 10 minutos e 19 segundos.
2 = 2 min e 15 seg
3 = 1 min e 50 seg
4 = 1 min e 45 seg
5 = 2 min e 05 seg
Basta apenas somar as voltas, primeiro em segundos:
1 volta = 120 + 25 = 145
2 volta = 120 + 15 = 135
3 volta = 60 + 50 = 110
4 volta = 60 + 45 = 105
5 volta = 120 + 05 = 125
Depois basta somar tudo e dividir por 60:
145 + 135 + 110 + 105 + 125 = 620s
602 / 60 = 10,33 minutos
Agora com esse 0,33 minutos, multiplicamos por 60:
0,33 * 60 = 19 segundos
(na verdade foram 19,8 segundos, mas esse 0,8 segundos é desprezível).
R: Logo, no total foram gastos 10 minutos e 19 segundos.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás