Um atleta correu 400m em 80s.Qual e sua velocidade média?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Vm = ΔS / ΔT
Vm = 400 / 80
Vm = 5 m/s << Resposta.......
Velocidade K/h
5*3,6 = 18 km/h
Vm = 400 / 80
Vm = 5 m/s << Resposta.......
Velocidade K/h
5*3,6 = 18 km/h
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás