Um astronauta possui 56 kg. A Terra apresenta uma aceleração gravitacional de 9,8 m/s² e a Lua, de 1,6 m/s². Pergunta-se:
Qual será o peso desse astronauta na Terra e na Lua?
Qual será a massa desse astronauta na Terra e na Lua?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
na terra ele terá o peso de 548,8N
e na lua ele pesará 89,6N
Explicação:
p=m.g
na terra:
p=56.9,8
p= 548,8N
na lua:
p=56.1,6
p=89,6N
Perguntas interessantes
Física,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás