_ um arquiteto projetou uma escola infantil, utilizando 45% da area total do terreno para o predio que contia as salas de aulas e 15% pata as salas de projeçao, bibliotecas e laboratorios mesmo assim, sobrou uma area de 900m2 para anbientes de lazer. podemos concluir que o terreno tinha o total ,em m2, de
Soluções para a tarefa
Respondido por
23
45% + 15% = 60%
100% - 60% = 40%
Usando Regra de 3 :
% m²
40% 900
100% x
40x = 100 * 900
40x = 90.000
x= 90.000 / 40
x= 2.250 m²
Resposta: O terreno tinha um total de 2.250 m²
100% - 60% = 40%
Usando Regra de 3 :
% m²
40% 900
100% x
40x = 100 * 900
40x = 90.000
x= 90.000 / 40
x= 2.250 m²
Resposta: O terreno tinha um total de 2.250 m²
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás