um aquecedor eletrico tem 8000w e 200v. se ligado durante 3 horas, calcule a energia eletrica e a resistencia eletrica, sabendo que i=0,5a
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
P = 8000W
U = 200V
t = 3h
E = P.t = 8000.3 = 24000Wh = 24kWh
R = U/I = 200/0,5 = 400Ω
U = 200V
t = 3h
E = P.t = 8000.3 = 24000Wh = 24kWh
R = U/I = 200/0,5 = 400Ω
Perguntas interessantes
Saúde,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás