um aplicador colocou R$1.500,00 em uma caderneta de poupança que possui uma taxa de juros de remuneração de 0,5% ao mês .se ele não fizer nenhum deposito nem retirada por 12 meses.qual sera o montante final?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
capital=1500
taxa=0,5%
tempo=12meses
Juros=
j=c.i.t
j=1500x12x0,5/100
j=90,00 reais
M=c+j
M=1500+90
M=1.590.00 reais
taxa=0,5%
tempo=12meses
Juros=
j=c.i.t
j=1500x12x0,5/100
j=90,00 reais
M=c+j
M=1500+90
M=1.590.00 reais
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás