Física, perguntado por floramtm7476, 1 ano atrás

Um aparelho tem potência máxima de 4730 W, ele fica ligado durante 22 horas e 35 minutos por dia. Qual é o consumo em 60 dias de uso e quanto errei gastar se o preço do kw/h é 0,97 reais?


Ricardouea: tem alternativas de respostas??

Soluções para a tarefa

Respondido por Ricardouea
1

Resposta:

Explicação:

Primeiro passo:

Total de horas de consumo durante 60 dias

22 h x 60 dias = 1320 h

35 min x  60 dias = 2100 minutos /60 = 35 horas

total de horas: 1320 + 35 = 1355h

Segundo Passo: 4730 W = 4,73 kW

E = P X Δt

E = 4,73 X 1355

E = 6.409,15

Consumo: 6.409,15 x 0,97 = 6.216,87 (aproximadamente)

Perguntas interessantes