Física, perguntado por luisfelipedeol87, 1 ano atrás

Um aparelho elétrico consome uma potência de 4000W. A energia elétrica que ele consome em 8h, expressa em kWh é de: 

Soluções para a tarefa

Respondido por Petramar14
4

Resposta:

4000÷1000=4

E=p.t (fórmula de energia)

E=4.8

E=32

Explicação:

Perguntas interessantes