um aluno trabalhando no laboratorio deseja preparar uma solução de KCI 8 g/l sabendo que o mesmo pesou 1,6g do sal na balança analitica, qual sera o volume final da solução ?
a- 0,2 L
b- 0,5L
c- 5L
d- 6L
e-128L
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá!:
Massa do soluto = 1,6 g
Concentração = 8 g/L
Volume = ?
Por fim:
C = m / V
8 = 1,6 / V
V = 1,6 / 8
V = 0,2 L
Alternativa A
Massa do soluto = 1,6 g
Concentração = 8 g/L
Volume = ?
Por fim:
C = m / V
8 = 1,6 / V
V = 1,6 / 8
V = 0,2 L
Alternativa A
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás