um agente é responsável pelo patrulhamento de uma rua de 175 metros de comprimento . diariamente ele caminha 18 vezes de uma ponta á outra rua . quantos quilômetros ele caminha depois de 6 minutos??
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Oi, Tudo bem Larissarodrigues5?
:)
em 24H ela caminha 18 vezes de uma ponta a outra
175 * 18 = 3150 km por dia
então em 6 min ( 0,1h)
24h --------------- 3150 km
0,1 ---------------- x
x = 13,125 km
:)
em 24H ela caminha 18 vezes de uma ponta a outra
175 * 18 = 3150 km por dia
então em 6 min ( 0,1h)
24h --------------- 3150 km
0,1 ---------------- x
x = 13,125 km
Perguntas interessantes