Física, perguntado por mayad6rigaruan, 1 ano atrás

Três resistores de valor de resistências 15 Ω, 60 Ω e X Ω estão ligados em paralelo entre si e com uma fonte que fornece ao circuito uma tensão de 15 V. Sabendo que a corrente total do circuito é 2 A, os valores da resistência X e da corrente que passa por esse resistor são, respectivamente,

Soluções para a tarefa

Respondido por anarodriguesluisa
0
U = 15
i = 2
R3 = ?
a primeira coisa a se fazer é achar a resistência equivalente, sabendo que existem 3 resistências em paralelo, vamos fazer a req parcial de 2 resistências:
req parcial = R1.R2/R1+R2
                  =15.60/15+60
                  = 900/75
                  = 12Ω
agora, faremos a resistência equivalente total, usando a mesma fórmula anterior usando a req parcial e o x que queremos descobrir:
req = 12.x/12+x
por fim, utilizaremos a fórmula geral substituindo os dados dado na questão e a req total que descobrimos:
U = req.i
15 = 12x.2/12+x
15 = 24x/12 +x
15.(12+x) = 24x
180 +15x = 24x
24x - 15x = 180
9x = 180
x =180/9
x = 20Ω
Perguntas interessantes