Matemática, perguntado por isaaraujo321, 1 ano atrás

três latas de Castanha custam R$28,00 quantas dessas latas você pode comprar com R$980,00?

Soluções para a tarefa

Respondido por jakekary
10

PRIMEIRO VC FAZ 980/28 = 35 KITS DE LATAS !


EM CADA KIT VC TEM 3 LATAS


35 * 3 = 105 LATAS !


Respondido por Usuário anônimo
10

28 = 3
980 = x

28/980 = 3/x
28x = 3.980
x = 3.980/28
x = 3.35
x = 105 latas


joari: 35 latas
Perguntas interessantes