Três blocos A, B e C, de massa mA = 5 kg, mB = 2 kg e mC = 3 kg, estão numa superfície horizontal sem atrito. Aplica-se ao bloco A uma força de 20 N, constante, como indica a figura: QUAL é as intensidades das forças de interação entre o s blocos. Studos A. 7N e 10N B. 10N e 4N C. 8N e 10N D. 10N e 6N E. 4N e 8N
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
68
Explicação:
Confia na call,
pai é professor de ingles
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás