Três alunas estavam no parque e resolveram ir comprar pipoca. Cada aluna comprou 10
sacos de pipoca; cada saco de pipoca custou 1 real. Quanto em real tinham as três alunas?
ANYSOUZA18:
Cada um tinham 10 reais
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
10 RS
Explicação passo-a-passo:
10×3=30
30÷3=10
cada aluna tinha 10 RS
ESPERO TER AJUDADO :)
Perguntas interessantes
Geografia,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás