Física, perguntado por alciele1711, 1 ano atrás

transforme:
a) 360 km/h em m/s
b) 58 m/s em km/h.

Soluções para a tarefa

Respondido por Tábata121
6
a)Para transformar de  km/h para m/s basta dividir por 3,6. Então:

360 / 3,6 = 100 m/s.

b) Para transformar de m/s para km/h basta multiplicar por 3,6. Então:

58 x 3,6 = 208,8 km/h.

Bons estudos!

Respondido por Carolinefg
2
A) Km/h ==x 3,6==> m/s

360 x 3,6= 1.296 m/s

B) Km/h == / 3,6 ==> m/s

58 m/s / 3,6 = 16,11 km/h

Espero ter ajudado ;)
Perguntas interessantes