Física, perguntado por laryalmeida07, 1 ano atrás

Torre Eiffel, na França, tem 300 m de altura. Se desprezarmos a resistência do ar e considerarmos g = 10 m/s², quanto tempo leva para que um objeto abandonado de lá do alto chegue ao chão? *

Soluções para a tarefa

Respondido por vhp1996
2
Isso aí é quedra livre, ou seja, so há movimento no eixo y ( plano cartesiano ) e nesse caso é M.R.U.V.

Aceleração da gravidade= 10m/s² ( já q ele n te deu nenhum valor no enunciado)

Função horária da posição no M.R.U.V: S= So+ vot+ (at²)/2
Agora é só vc substituir o S por h( altura ) e o a por g( aceleração da gravidade ). 

h= ho+vot+(gt²)/2

Como ele parte do repouso, vo= 0 e também como ele é largado de uma altura de 300m, So= 300.
Logo: 0= 300 + 0.t (-10.t²)/2
0= 300-5t²
5t²=300
t²=60
t= √60= √4.5.3= 2√15s

Obs: de uma lida em queda livre q vai te facilitar a entender do pq a aceleração é negativa nesse caso.Também vai te mostrar uma fórmula bizurada disso ai.


vhp1996: ele n te da o valor de raíz de 15?
vhp1996: aproximado
laryalmeida07: nao
vhp1996: raiz de 15 é aproximadamente 3,87
vhp1996: resposta vai ser 7,7
vhp1996: da uma conferida ai se vc tiver o gabarito, se possível
laryalmeida07: porque 7,7?
vhp1996: 2 x 3,87= 7,74
vhp1996: Desculpa se ficou um pouco confuso, mas é pq o próprio enunciado n facilitou.
laryalmeida07: nao que isso, muito obrigada eu consegui entender
Perguntas interessantes