Tentando descobrir a resistência elétrica de um circuito simples um jovem utilizou um amperímetro e um voltímetro e obteve as medidas de corrente elétrica e tensão elétrica no circuito abaixo. Qual foi o valor encontrado pelo jovem?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Req= 350 ohm
Explicação:
R= V/I
R= 7/0,02 R= 350 ohm.
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás