Física, perguntado por Joaniinha, 1 ano atrás

Têm-se três resistores de resistências elétrica 6,0 Ω, 10 Ω e 20Ω. Esses resistores dão associados em série e a associação é submetida à d.d.p 180 v.
Determine:

a) a resistência elétrica do resistor equivalente à associação;

b) a intensidade de corrente que atravessa a associação;

c) a d.d.p em casa um dos resistores associados.

Soluções para a tarefa

Respondido por GowtherBr
8

Vamos lá :

a) Req = 6 + 10 + 20 = 36 Ohm

b) it = V/Req = 180/36 = 5 A

c)

V₆ = 6 . 5 = 30 V

V₁₀ = 10 . 5 = 50 V

V₂₀ = 20 . 5 = 100 V

Espero ter ajudado !!!

Perguntas interessantes