Física, perguntado por caroik, 1 ano atrás

Suponha um carro em movimento com velocidade 16,7 m/s e massa 1512kg. Em dado momento o motorista aciona os freios e o carro para em 1,2 m .Encontre a força aplicada ao carro, em newtons, até atingir o repouso.

Soluções para a tarefa

Respondido por Geraldo5
205
Considerando que a frenagem trata-se de uma aceleração constante, temos:

V² = Vo² + 2*a*d

(0)² = (16,7)² + 2*a*1,2

0 = 278,89 + 2,4*a

-278,89/2,4 = a

-116,2 m/s² = a

Essa é aceleração. Agora a plicaremos a segunda lei de newton  considerando a ação apenas da força de desaceleração:

F = (1512 Kg)*(116,2 m/s²) = 175700,7 = 1,76*10^5 N
Respondido por mayaravieiraj
61

Podemos afirmar que a força aplicada ao carro, em Newtons, até atingir o repouso é equivalente a 1,76 x 10⁵.

Para responder corretamente esse tipo de questão, deveremos levar em consideração que que a frenagem pode ser definida como sendo uma aceleração constante, teremos que:

V² = Vo² + 2*a*d

onde:

V: velocidade;

Vo: velocidade final;

a: aceleração;

d: distância

(0)² = (16,7)² + 2*a*1,2

0 = 278,89 + 2,4*a

-278,89/2,4 = a

-116,2 m/s² = a

a força de desaceleração:

F = (1512 Kg)*(116,2 m/s²)

F= 175700,7

F= 1,76*10⁵ N

Leia mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/11107004

Anexos:
Perguntas interessantes