Física, perguntado por am4861310, 1 ano atrás

suponha que a massa específica da água é 1g/cm³. Determine a massa de água de 10 metros cúbicos de água ​

Soluções para a tarefa

Respondido por luizheheinech7
1

Resposta:

10.000 g/cm³ ou 10kg/cm³

CONTA: para fazer está transformação basta fazer a conversão de metros para litros e de kilos para gramas, já que 1g/cm³= 1 ml, então 1 g/cm³ ×10^⁴= 10.000g/cm³ ou 10.000g que para transformar em kilos 10.000×10^-³=10


am4861310: obrigada, mas eu precisava da conta também
Perguntas interessantes