Sr.Antunes,trabalha com a logista de taxis s.a, precisa tomar emprestado R$10.000,00 no regime de juros simples, a taxa de1,5%a.m ele devera efetuar um único pagamento daqui a 2 anos para liquidar sua divida.Quanto pagará de juros nesse período
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Explicação passo-a-passo:
J = C . i . t
j= 10.000 . 0.015 . 24= 3.600
Respondido por
3
Resposta:
3.600
Explicação passo-a-passo:
J = C . i . t
j= 10.000 . 0.015 . 24= 3.600
Bons estudos, amigo(a)! =)
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás