Sou péssima em física, ENTÃO POR FAVOR ME AJUDEM NESSA
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Olá, dboa?
A)6m/s ou km/h
B)8m/s ou km/h
Não sei se é m/s ou km/h pois não é dado.
Explicação:
Velocidade Média = Aceleração / Tempo - Cinemática
A)2 =
Aceleração = 6m/s ou km/h
B)1s = 2m/s ou km/h
2s = 2 + 6 = 8m/s ou km/h
larissa12008:
obrigada de vdd folhadinha
Perguntas interessantes