Matemática, perguntado por giovana2000, 1 ano atrás

Sofia quer produzir folhetos com a propaganda de sua empresa. Na gráfica A, o valor da impressão de folhetos, por unidade, é R$ 0,30. A gráfica B cobra R$ 0,25 para impressão de cada unidade.
A) Escreva a fórmula que relaciona o valor a ser pago y pela impressão, em reais , com o número n de folhetos impressos em cada uma dessas gráficas.
B) A grandeza "y" e "n" são diretamente proporcionais. Justifique
C) Se Sofia encomendar 1000 folhetos na gráfica B, quantos reais gastará?

Soluções para a tarefa

Respondido por eduardaquino
9
letra c= 250 reais. é so mult. 1000 por 0,25
Perguntas interessantes