Sob pressão e temperatura normais (1atm; 0°C), o mol de um gás ocupa o volume de 22,4l (volume molar a TPN). Sendo o número de Avrogado NA = 6,023 . 1023, determine o número de moléculas do gás existente no volume de 112l do gás, medido nas memas condições de pressão e temperatura.
Soluções para a tarefa
Respondido por
14
Regra de 3, se em 22,4L de um gás há 6.10^23 moléculas, em 112L de um gás há x moléculas:
22,4L - 6.10^23
112L - x
x.22,4=112.6.10^23
x=672.10^23/22,4
x=30.10^23
22,4L - 6.10^23
112L - x
x.22,4=112.6.10^23
x=672.10^23/22,4
x=30.10^23
Perguntas interessantes