Segundo informações do manual do proprietário,um veículo atinge a velocidade de 108 km/h, a partir do repouso,em 12 s . Se essa velocidade for alcançada com uma aceleração constante , de quanto ela será ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Primeiro vamos ter que converter km/h para m/s. basta dividir por 3,6.
108/3,6=30m/s
Agora só jogar nessa formula V=Vo+a.t
substituindo vai ficar assim...
30=0+a.12
30=a12
a=30/12
Resposta: A=2,5m/s²
Explicação:
Espero ter te ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás