Química, perguntado por renatadutra096, 8 meses atrás

Se uma solução apresenta 40 g de açúcar dissolvido sem água, ocupando um volume de 20 litros, pode-se dizer que a concentração de açúcar em g/L é igual a:

Soluções para a tarefa

Respondido por Thoth
1

Resposta:

C= 2 g/L

Explicação:

Concentração comum ou concentração em massa

Aplicar: C= m1÷V onde C= concentração (g/mL ou g/L), m1= massa do soluto (g), V= volume da solução (L ou ml)

Dados

m= 40 g

V= 20 L

C= ?

C= 40 g ÷ 20 L

C= 2 g/L

Perguntas interessantes