Física, perguntado por nuba16, 1 ano atrás

se uma casa consome 3500w o eletricista colocar o redutor de 40% qual o próximo consumo?​

Soluções para a tarefa

Respondido por tinakarla
1
3500W = consumo total
3500 - 40% (de 3500) = novo consumo

3500 x 40/100 = 35x40= 1400 = redução após a aplicação do redutor

então,
3500-1400= 2100W = próximo consumo
Perguntas interessantes