Se um pacote com 500 g de um produto custa R$ 9,20, qual é o preço de 1,5 kg desse produto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
9,20 x 3 = 27,60
3 vezes o preço inicial
3 vezes o preço inicial
Respondido por
5
Oi. Bom dia ☕
Vamos lá...!!!
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
Primeiramente, fazemos a conversão de 1,5 kg para g. Assim, ( 1, 5 . 1000 = 1500 g )
Agora, vamos aplicar a Regra de Três.
500 g ---- 9,20
1500 g ---- x
x = ( 9,20 . 1500 )/ 500
x = 13800/ 500
x = 27,6
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d12/90310743d65e020a370ebb3f0ab69df9.jpg)
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d27/ebd2d9c8109e47a8b7b0cd01d9f6972c.jpg)
mariaeduardali85:
Muito obrigada mesmo pela ajuda
Perguntas interessantes
Física,
7 meses atrás
Inglês,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Física,
7 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás