Se um kg de maçã custa R$ 10,00 e eu comprei meio kg, quanto eu paguei? Vale 60 pontos essa pergunta, para quem responder! Obrigada!
dantissadanti:
mt fácil
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Vamos fazer por regra de 3
1kg --- 10 reais
1/2 --- x
x = 10/2
x = 5 reais
1kg --- 10 reais
1/2 --- x
x = 10/2
x = 5 reais
Respondido por
1
5 reais pois vc comprou meio quilo que é a metade de 1 kg
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Saúde,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás