Se o coelho demorou 0,5 horas pra dar a volta pela terra ela distância q ele percorreu foi de 4400 km qual a velocidade do coelho
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
ΔV= Δs/Δt
= 4400/0,5 = 8800 km/h
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
Vm=?
∆s=4400km
∆t=0,5h
Vm=∆s/∆t
Vm=4400/0,5
Vm=8800km/h
Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás