se meio quilo de açúcar custa R$2,30, quanto custam 37 quilos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: R$170,20
Explicação passo a passo:
Regra de três
x 2,30
37 0,5
x*0,5=37*2,30
0,5x=85,10
x=85.10/0,5
x=170,20
Perguntas interessantes
Matemática,
6 meses atrás
Matemática,
6 meses atrás
Geografia,
6 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Geografia,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás