Se houver um aumento de 6% sobre um salario de R$ 500,00 De quanto ele será
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
um aumento sobre o salario de 500 reais que é de 100% + um acréscimo de 6%
ficará assim>> 100 + 6 = 106 % dividindo por 100 ficará assim >>1,06
então temos >> 1,06 * 500 = 530 < ( 530 - 30 = 30 )
terá um aumento de R$ 30,00
ficará assim>> 100 + 6 = 106 % dividindo por 100 ficará assim >>1,06
então temos >> 1,06 * 500 = 530 < ( 530 - 30 = 30 )
terá um aumento de R$ 30,00
luizbneto:
500/100x6 = 30 portanto o aumento sera de 30 reais
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás