se fossem colocadas um em seguida do outro,os cigarros de 100mm consumidos durante 10 anos por um fumante que,sistematicamente,fumasse 20 cigarros por dia,qual seria a distancia em metros que o mesmo cobriria?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Dez anos = dez * 3650 dias, número de cigarros = 20 * 3650 = 7300 cigarros, como cada cigarro tem zero virgula um metros ( cem m m), a distância é de 73000 * zero vírgula um = 73000 metros
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás