Se em uma peixaria 12 funcionários limpam 30 kg de peixe a cada 20 horas, então quantos quilos de peixe 15 funcionários limpam a cada 12 horas? .........
Sei que é fácil mas eu fico perdida para saber se é inversamente proporcional ou diretamente proporcional :/
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
na minha cabeça vem assim:30×15=450
ai 450÷12=37.5 entao limpara a cada 12 horas 37kg
ai 450÷12=37.5 entao limpara a cada 12 horas 37kg
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
( ) 22 quilos e meio
( ) 42 quilos e meio
( ) 45 quilos
( ) 45 quilos e meio