Física, perguntado por paulomatheus01, 1 ano atrás

Se, em certo planeta, uma esfera cai livremente, a partir do repouso, de uma altura de 128 m e leva 8,0 s para percorrer essa distância, quanto vale, nas circuntâncias consideradas, a acelerção de gravidade loca ?

Soluções para a tarefa

Respondido por eluciamonteiro
180
S= 128m
T= 8s
a= ?

S= So +Vot +a.t²/2
               
128= 0 + 0 + a.8²/2
                    
128 = a.64/2       dividindo 64 por 2 = 32

128 = 32a

32a = 128

a = 128/32

a = 4m/s²

   
Respondido por faguiarsantos
19

A aceleração da gravidade local vale 4 m/s².

O movimento de queda livre constitui-se em um caso particular de movimento uniformemente variado no qual a aceleração é igual a aceleração da gravidade -

a = g

Na queda livre o corpo parte do repouso e a variação da posição é igual a variação da altura do objeto.

Vo = 0

Para calcular o tempo de queda, a altura da queda, a velocidade do objeto ou a aceleração da gravidade local, podemos utilizar as seguintes equações-

H = gt²/2

V = gt

A questão nos fornece os seguintes dados-

  • t = 8 segundos
  • h = 128 metros

Assim,

H = gt²/2

128 = g. 8²/2

g = 4 m/s²

Saiba mais em,

https://brainly.com.br/tarefa/20836205

Anexos:
Perguntas interessantes