Biologia, perguntado por di234, 1 ano atrás

Se  8.000 unidades de energia estão
disponíveis para os organismos no primeiro
nível  trófico  de uma cadeia  alimentar,quantas
unidades de energia estarão disponíveis para os organismos que ocupam o terceiro nível na cadeia alimentar?​

Soluções para a tarefa

Respondido por gustavohvps
1

Boa tarde !!

Resposta=80 unidade de energia

Acredita-se que perde-se cerca de 90% da energia em um nível trófico , com isso resta apenas 10% da energia para o próximo nível trófico . Dessa forma, podemos fazer 8000.0,1=800 unidades de energia estará disponível para o segundo nível trófico . Agr para saber quanto disso restará o terceiro nível trófico basta fazer : 800.0,1=80 unidades de energia .

Perguntas interessantes