Se 3,5 kg de feijão custa 10,50. quanto custarão 6,5kg?
jhonatan3076:
21
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Regra de três
3,5-10,50
6,5- X
3,5x = 65,10
X = 65,10 / 3,5
X = 18,60
Eh isso espero ter ajudado ;-)
Respondido por
1
na verdade 6,5 kg de feijao ira dar 19,50
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d88/e99823863d22c88da3a3b173d63a5a5d.png)
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Sociologia,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás