Salete gastou R$288,00 para comprar os uniformes dos seus filhos. Ela gastou R$120,00 para comprar as 3 blusas e o retante foi utilizado para comprar as 3 calças. Quanto custou cada calças
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
56
Explicação passo a passo:
Respondido por
0
Resposta:
56 reais
Explicação passo a passo:
Primeiro subtrai o valor das blusas, do valor total: 288 - 120=168
Esse valor que sobra é referente às 3 calças, para saber o preço incividual basta dividir por 3:
168:3 = 56
Perguntas interessantes
Química,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Saúde,
7 meses atrás
Ed. Física,
7 meses atrás
Informática,
7 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás