Sabendo que um móvel com M.R.U. percorreu 20 m entre os instantes ti = 12s e tf=14s. Determine :
a sua velocidade escalar e a equação horária de seu movimento. *
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
V = s/t
V = 20 / (14 - 12)
V = 20 / 2
V = 10m/s
S = so + vt
S = 0 + 10t
S = 10t
Explicação:
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás