Sabendo que um corredor cibernético de 80 kg, partindo do repouso, realizada a prova de 100 m em 20 s mantendo uma aceleração de a =1,0 m/s. Qual será sua energia cinética?
Me ajudem pfv
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Usaremos a fórmula da energia cinética:
= 
Onde "
" é a energia cinética (em J), " m " é a massa (em kg) e " v " é a velocidade (em m/s) do corredor.
Como já temos a massa, basta descobrirmos a velocidade com a equação seguinte: v =
+ a·t
Sendo "
" correspondente à velocidade inicial (que consideraremos igual a 0 já que ele partiu do repouso), " a " correspondente à aceleração (em m/s²) e " t " ao tempo (em s).
Então, v = 0 + 1·20, v = 20 m/s
Substituindo os valores na primeira fórmula:
Então,
= 16000 J
Onde "
Como já temos a massa, basta descobrirmos a velocidade com a equação seguinte: v =
Sendo "
Então, v = 0 + 1·20, v = 20 m/s
Substituindo os valores na primeira fórmula:
Então,
nadycristina34:
Muitooo obrigado
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás